Une gourde chinoise en porcelaine vendue une fortune aux enchères

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Il s’agit d’un record pour une vente aux enchères à Bourges. Une gourde en porcelaine, ayant appartenu à l’empereur chinois du XVIIIe siècle Qianlong, a été adjugée pour 4,1 millions d’euros, a constaté un journaliste de l’AFP. Elle était à la base mise à prix à 700.000 euros, relève France Bleu. Avec les frais, la vente à un acheteur chinois par téléphone, s’élève à près de 4,94 millions d’euros, selon le commissaire priseur Olivier Clair, qui a parlé d’une “très belle vente”.
La gourde, en camaïeu bleu de cobalt sur fond blanc, dite “Bianhu”, a été cuite dans les fours de l’empereur Qianlong dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle, a précisé Me Clair à l’AFP. Elle représente un dragon impérial à cinq griffes, à la recherche de la perle sacrée. “Il y en a eu un certain nombre, mais ça reste très rare. La plupart de ces objets ont été pillés lors du sac du Palais d’été” par un corps expéditionnaire franco-anglais en 1860, a détaillé Me Clair.
>> Lire aussi – La Joconde en Rubik’s cube adjugée pour un montant colossal aux enchères
Pas un record pour un objet de ce genre
“La gourde était destinée aux pèlerins chinois. Petit à petit, elle est devenue un symbole décoratif à l’image d’une épée de sacre. C’est un objet qui intéresse les Chinois car c’est leur patrimoine”, a-t-il ajouté. Les pièces impériales de la période Qianlong sont particulièrement recherchées. Un bol en porcelaine de la famille rose s’était ainsi vendu 30,4 millions de dollars en avril 2018 chez Sotheby’s à Hong Kong.
>> Lire aussi – Une Bugatti vendue aux enchères à Paris pour un montant record
Au mois de juin 2018 un vase chinois en porcelaine créé pour l’empereur Qianlong a atteint 16,2 millions d’euros chez Sotheby’s à Paris et une gourde de la même époque 5,089 millions d’euros lors d’une vente près de Tours par l’étude Rouillac. “On ne sait pas comment l’objet est arrivé en France, on ne connaît son histoire que depuis trois générations. Il appartenait à une vieille famille de l’industrie du papier qui avait des liens avec la sphère politique du XIXe siècle, sans doute des proches de Mac Mahon et Napoléon III”, a expliqué le commissaire-priseur.

Plus d'articles

Dossier Exclusif Covid-19

Comment protéger son épargne et ses investissements après la crise du Covid-19.

Dossier exclusif avec:

Comparez le rendement d'un livret A, et un investissement alternatif.

Une fiche de calcul simple pour évaluer le potentiel de rendement d’un investissement alternatif