Une Bugatti vendue aux enchères à Paris pour un montant record

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

En marge du salon Rétromobile, porte de Versailles à Paris, la maison Bonhams organisait les 5 et 6 février une vente aux enchères exceptionnelle au Grand Palais. À cette occasion, une Bugatti de type 55 Roadster de 1931 s’est vendue pour une somme record. Cette voiture de collection carrossée par Figoni a en effet trouvé preneur pour 4,6 millions d’euros, rapportent Les Dernières Nouvelles d’Alsace.
>> A lire aussi – La mythique Ford Mustang de Johnny Hallyday vendue aux enchères
Cette cylindrée a participé en 1932 aux célèbres 24 Heures du Mans. Guy Bouriat et Louis Chiron s’étaient partagés à l’époque partagés le volant. En 1933, l’éditeur français Jacques Dupuy avait quant à lui remporté le Paris-Nice au volant de ce bolide. Depuis 56 ans, la Bugatti appartenait au Britannique Geoffrey St John. Ce dernier avait notamment été dévasté en juin 1994 quand il a été impliqué dans un accident de la route en France. Mais grâce à 5000 heures de travaux minutieux dessus, son apparence ainsi que son châssis d’origine ont pu être préservés avec succès.
>> A lire aussi – Rétromobile 2020 : notre visite guidée en vidéo
De belles enchères
D’autres magnifiques voitures de collection étaient également proposées par la maison Bonhams. Sur une centaine d’exposées, 64 ont trouvé preneur pour un montant total de 19.638.075 euros. Si cette Bugatti de type 55 Roadster s’est vendue pour une somme astronomique, il ne s’agit pas du record absolu pour un bolide de cette marque. Comme le rappelle les DNA, en 2016, une Bugatti type 57 SC Sport Tourer de 1937 s’était vendue pour 9,7 millions d’euros, à Amelia Island. Le plus gros record pour une vente aux enchères de voiture remonte quant à lui à 2018. Une Ferrari 250 GTO de 1962 avait été adjugée à Monterey à 48 millions de dollars !

Plus d'articles

Dossier Exclusif Covid-19

Comment protéger son épargne et ses investissements après la crise du Covid-19.

Dossier exclusif avec:

Comparez le rendement d'un livret A, et un investissement alternatif.

Une fiche de calcul simple pour évaluer le potentiel de rendement d’un investissement alternatif