Tintin, Astérix, Spirou… des dessins inédits aux enchères

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Ce sont des enchères massives pour le monde de la bande dessinée qui vont avoir lieu samedi 27 juin sous l’égide de la maison Arcturial, à Paris. Plus de 300 lots vont être mis en vente, dont des œuvres originales signées Hergé, Franquin, Uderzo, Morris, Sempé, Bilal ou encore Mezières, dévoile Franceinfo. Les enchères qui devaient dans un premier temps avoir lieu le 28 mars avaient été repoussées en raison de l’épidémie de coronavirus et des contraintes sanitaires.
Le clou de la vente aux enchères devrait être un dessin signé Franquin et réalisé à l’encre de Chine. Baptisé “La Pirogue”, il met en scène Spirou et Fantasio, accompagnés de Spip leur écureuil roux, mais aussi du célèbre Marsupilami. Le dessin qui a fait la Une du Journal de Spirou en avril 1954 pourrait se vendre entre 350.000 et 450.000 euros. Une planche d’Hergé, tirée du Sceptre d’Ottokar est aussi à vendre. Réalisée pour le journal Le Petit Vingtième du 1er décembre 1938, ce dessin qui montre Tintin et Milou et le docteur Halambique est estimée entre 250.000 et 350.000 euros. Une gouache d’Albert Uderzo, montrant Astérix et Obélix, pourrait de son côté se vendre entre 20.000 et 25.000 euros.
>> A lire aussi – Une lettre de Van Ghogh et Gauguin pourrait être vendue une fortune aux enchères
Parmi les autres œuvres qui seront mises en vente à cette occasion, on trouve un dessin humoristique de Jean-Jacques Sempé, une illustration en couleurs de Lucky Luke ou encore une planche de Tarzan. Une gouache et encre de Chine de Jean-Claude Mézières et une aquarelle de Zep montrant Titeuf sont aussi au programme. Il y a quelques jours, la maison Arcturial avait aussi réalisé une incroyable vente aux enchères des trésors du Ritz.
>> A lire aussi – Une bouteille de cognac de 1762 bat tous les records aux enchères

Plus d'articles

Dossier Exclusif Covid-19

Comment protéger son épargne et ses investissements après la crise du Covid-19.

Dossier exclusif avec:

Comparez le rendement d'un livret A, et un investissement alternatif.

Une fiche de calcul simple pour évaluer le potentiel de rendement d’un investissement alternatif